Среда, 03.07.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №5

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Урок по математике в 3 классе
[ Скачать с сервера (701.7 Kb) ]17.11.2009, 15:15
Мультимедийный урок математики в 3 классе
Тема: « Площадь. Сравнение фигур по площади»
Цели и задачи: - познакомить с понятием площадь фигуры;
- познакомить с различными способами сравнения площадей фигур «на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, с использованием различных единиц измерения площадей.
- Закрепить умение решать задачи изученных видов;
- развивать интеллектуальные способности детей;
- формировать интерес к математике. Оборудование: мультимедийная установка, модели: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник.
Ход урока.
|. Организационный момент.
Слайд 3.
||. Устный счёт. ( Слайд4)
1. Среди данных чисел найди лишнее. 21 14 35 7 16 28 63 56 42 (16 – не делится на 7) Разделите каждое из оставшихся чисел на 7. Получившийся ряд чисел запишите в тетрадь.
2. Подумай и найди лишнее выражение 48: 8= 54:9 49:х = 7 47-7 > 24+17 7+7+7+7=28 (Неравенство. Все остальные равенства.) -Проверьте, верно ли неравенство? -Каким выражением можно заменить четвёртое выражение? -Найдите равенство с неизвестным числом. Как оно называется? Чему равен х?
3. Задача. (Слайд5)
-Рассмотрите рисунок. Узнайте, сколько весит одна белочка?
|||. Изучение нового материала.
1. Знакомство с понятием площадь. (Слайд8)
- Что вы представляете, когда слышите слово площадь?
- Названия каких площадей вы знаете?
-Как выглядит Красная площадь?
Кто знает происхождение этого слова? ( Площадь – плоский) (слайд 9)
- А если площадь маленькая, как её назвать? (площадка)
- Чем отличается площадка от площади? -Какие бывают площадки?
- А сегодня мы познакомимся с другим значением слова площадь. Научимся вычислять площади геометрических фигур.
2. Сравнение площадей геометрических фигур. (Слайд10)
Как сравнить: площадь какой фигуры больше, а какой меньше?
Какие способы вы можете предложить.
Рассмотрите геометрические фигуры. Что вы можете сказать об их площади?
Как сравнили? («на глаз»)
-Каким способом ещё можно это сделать? (наложением одной фигуры на другую) Наложение (слайд 10) -Что же делать, если наложением сравнить не получается? 3. Практическая работа.
-Начертите в тетради квадрат со стороной 4 см и прямоугольник со сторонами 3см и 5 см. -Сравните их площади. Можно ли сравнить их площади «на глаз»?
-Можно ли их наложить друг на друга, если они нарисованы?
-А как же тогда быть? (Нужно разбить их на одинаковые квадраты и посчитать.
Если квадратов в фигуре больше, то и площадь этой фигуры больше.)
-Разобьём квадрат и прямоугольник на маленькие квадраты со стороной 1 см.
-Теперь мы можем сравнить их площади? Сравните.
-Как можно быстро посчитать количество квадратов в прямоугольнике? (3ряда по 5 квадратов – это 15 квадратов или 5 столбиков по 3 квадрата – это тоже 15 квадратов.) 3 • 5 = 15 5 • 3 = 15 - Что обозначает число 3? (ширина)
-Что обозначает число -5? (длина)
- Как нашли площадь? (длину умножили на ширину)
- Как посчитать количество квадратиков в квадрате? (4•4= 16 - Что обозначает число 4? ( Длина стороны квадрата и ширина) 16 > 15, значит площадь квадрата больше, чем площадь прямоугольника.
Обобщение.
(Слайд 11, 12) _
Какими способами можно сравнить площади геометрических фигур?
- Что же такое площадь в математике? (слайд 12)
Физминутка.
IV.Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику стр.
V. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Задача №4. (слайд 13)
Рассмотрите схему и решите задачу самостоятельно.
-Составьте задачу обратную данной.
Проверка.
- Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
2. Решение выражений в несколько действий.
Самостоятельная работа.
Повторить правила выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.
№2.
Взаимопроверка.
3. Занимательная минутка. ( Слайд 14)
VI. Итог урока.
С каким новым понятием познакомились на уроке? Понравилось ли вам сегодня на уроке? (слайд 15)

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 МО Староминский район Краснодарского края
3 класс Губа Алла Владимировна
п. Рассвет 2009г.

Категория: Разное | Добавил: starschool5
Просмотров: 8789 | Загрузок: 904 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.8/5
Всего комментариев: 1
1 злата  
отличный урок

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Социальные сети
ВКонтакте Телеграмм Запись в кружок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz